注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

中国品牌影响力-栏目组

传播正能量= 共铸中国梦 热线15973887888

 
 
 

日志

 
 
关于我

职务、职称:中国影响力协会艺委会主任,[影响中国]杂志副主编.影响中国书画院-娄底分院院长,.法治宣传网湖南通联处副主任. 清华大学美术学院同学会暨清美艺术品鉴定评估研究会会员.职业艺术品拍卖师,编缉,记者.禅宗风水学传人。 业务范围:艺术品鉴赏、收藏、拍卖、投资,新闻发布,策划大型庆典、会展、文艺晚会,吉祥风水等].QQ692873128

网易考拉推荐

双峰县花门镇益农村村民给刘书记的一封检举信  

2011-06-04 17:19:18|  分类: 投诉举报 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

双峰县花门镇益农村村民给
刘书记的一封检举信
尊敬的刘书记:
你好!
感谢您在百忙中看我们的信。我们是花门镇益农村的村民,我们村属于双峰县的边远山区,全村没有企业也无其他的经济收入,村民全靠外出务工来养家糊口。现在中央对民生及三农问题的日益关注,每年政府对我们农村的投入也大大增加。我们村也是岌岌需要政府及有关职能部门的资金投入来搞基础建设。作为村里的负责人本应该掌管并利用好村里的每一分钱,做到财务公开透明,可我村的负责人却背其道而行之,将政府下拨给村里的大部分款项中饱私囊。刘书记,我也是迫于无奈才向您反映我村的情况,因为我以多次跟镇政府的领导和县纪委反映情况都无得到答复,今天我特向您反映我村的情况并向您检举以下两个人:
检举人:花门镇益农村村民
被检举人:花门镇党委书记李雄伟、花门镇益农村支部书记赵安林。
赵安林从2008年5月起至今在我村任支部书记,该同志在任职期间,违法乱纪,利用支部书记职权私自侵吞财政下拨我村的款项,选举期间不折手段,罪证实难一一例举说明,我只例举以下5点: 
1.从2008年5月到2011年3月18日财政共下拨70余万元可村里的财务表上只有38万多,还有30多万不知去向。根据我村第七届财务状况表中财政下拨的38万余元中有交通部门陆续向我们村下拨161512元用于修村级公路,可实际我村并没有修建任何的村级公路。  2.财政下拨的水利款问题,从2008年财政共下拨水利款8万多元,实际仅5万多元用于水利建设(有据可查),其余3万多元进了赵安林的口袋。  3.村油菜补助的问题,2010年我村的享受补助的油菜实际种植亩数为110亩,而村里上报为170亩,多报的60亩油菜的补助款和肥料补助价值共10000余元由赵安林一人独吞。  4、低保对象的选择,赵安林同志在我村实行了他的非法权威,该得低保户未能得到享受,不该享有低保的却得以享受。  5、行为作风:在选举期间赵安林扬言选举时如果没有投他票者事后他要整死他们,并且他还扬言村里一位向上级反映情况的老人要对付这老人两位儿子。
其次,村民向上级有关部门反映的情况。
根据村里的财务状况,我村村民要求进行财务清查,可赵安林书记不但不配合查账还态度恶劣。我村村民于2011年4月8日将村里的财务状况问题及清查村里财务的要求反映到镇政府,力求得到镇政府的支持。可花门镇政府党委书记李雄伟不但不支持我村村民的要求反而恐吓、威胁我村反映情况的一行人。后镇政府办公室主任杨主任答应说于4月11日来我村清查账务。4月11日我村村民一直在等待镇里来人清查我村的财务,可镇里却没来清查也未给予任何缘由。据有关文件村里财务没进行清查不能进行选举可4月13日我村在镇里领导的“保护”下进行了选举。2011年4月15日我村村民一行四人将情况反映到双峰县检察院,检察院称不受理此案件,随即我村村民将情况反映到双峰县纪委,纪委受理了此案件。2011年4月18日镇党委书记李雄伟答应于21日派人来我村查账,可21日并没来。我村村民问其到底什么时候来查账,李书记并未明确答复只是一拖再拖。
像赵安林这样的村书记不仅没有发扬一名共产党员的品德与职责,还品行及其恶劣,加上镇党委书记李雄伟的庇护,赵安林更是肆意妄为。  
刘书记,以上是我们反映村里的情况,希望刘书记能在百忙中抽空给我村村民一个满意的答复,谢谢。
此致 
敬礼
花门镇益农村村民
2011年5月4日

你好!你的来信转由我单位办理,现回复如下:
花门镇益龙村按照县经管局及镇经管站的安排在2008年3月已进行了“村帐镇管”,按照县财政局(2009)16号文件《关于双峰县村级集体资金乡镇代管办法》的要求,在2009年5月进行了“钱帐”双代管。
该村村支部书记赵安宁同志在上届任期内,积极向上级争取了资金548200元,主要用于水利建设(泉塘、上满塘、冲里塘、老屋塘的浆砌石,河道两边桨砌石及洪门坝坝基建设)、公路建设(张家、十足、下家组公路护堪建设),安全饮水(解决了石足、下家、尤匠、大屋、张家、五星、顺意等组村民的安全饮水问题)、村部建设(现已投入10万元)。
一、关于村级财务问题:该村2008年5月至2011年3月全村合计收入590625.48元(其中向上级争取资金548200元)。合计支出510792.10元,其中用于水利工程建设137912元;公路建设171524.10元,村部建设款101434元;村级管理费、办公费、村级报刊款、项目前期经费:96922元;关工基金3000元。收支两抵,现金存79833.38元(其中镇经管站存79607.8元,出纳手存255.58元)。
?二、关于油菜基地补助问题:该村2010年是我镇油菜基地的其中一个村,党委、政府为了调动油菜种植积极性,对种植油菜的农户按50元/亩进行补助,其中村干部工作经费每亩补助20元。益龙村实种植油菜130亩,镇财政实补12600元,多补3500元,用于补助益龙村村干部请人犁油菜田及买纱布等开支。
?三、关于低保对象问题:该村低保对象是经党员组长会集体确定的,并于2010年6月“阳光行动”中进行了重新认定。
?四、关于作风问题:在当时换届选举时,是按正常程序进行选举,并有镇干部全程监督,赵安林并无恐吓行为。
?花门镇益龙村村级财务从2008年村帐镇管后,村级财务比较完整、清楚,收入全部入帐,支出符合程序,于2011年元月15日进行了财务清理,并及时公布了清理结果。
花门镇人民政府
二〇一一年五月十二日
花门镇益农村村民对花门镇人民政府

给予回复的再次申明
花门镇政府并没有下来调查就做如此回复是极其不负责任的行为!!!!!
益农村崽2008年3月至2011年三月实际没有修建一米公路
实际有70余万元
实际指出只有5万元
实际为0元
并没有请人犁田。
并非由党员组长会集体确定
政府领导没下来调查怎么可以做如此回复

  评论这张
 
阅读(2422)| 评论(12)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017